Форекс и налоги

Абсолютно любой трейдер, имеющий активную позицию на Форекс, в какой-то момент пребывания на нем задумается о налогах с торговли на валютном рынке. В данное время ни в налоговом кодексе Российской федерации, ни в других документах нет статей, которые могли бы как то регулировать налогообложения с прибыли на Форекс. Но, к сожалению, отсутствие правил о комиссии не снимает ответственность с трейдера.

У данного финансового экономического рынка Форекс в его основе стоят такие финансовые операции, как покупка и перепродажа валютных единиц. Эта работа – экономическое деяние, которое обязано быть обложенным законным налогом. Согласно статье двести двадцать девятой Налогового Кодекса Российской Федерации, которая обязывает каждого гражданина нашей страны подавать декларацию про налоги, которые не были учтены в отчете за прошедший год. А еще, по статье двести восьмой, налогообложению подвергается абсолютно вся прибыль, идущая от источников Российской Федерации, а также за ее пределами. Денежные средства, полученные на финансовом рынке Форекс, относят ко второму виду прибыли из выше перечисленных, ставка Налога на доходы физических лиц в этом случае всего 13%.

Являясь физическим лицом, каждый трейдер рынка Форекс обязуется платить налог в виде 13% от всей суммы, заработанной ежегодно.

Для того, чтобы заплатить налог, физическому лицу необходимо предъявлять справки об общем состоянии счета в налоговой декларации на начало и конец прошедшего года. Если за указанное время трейдер получил прибыль, то он обязан уплатить указанную сумму. Но, если же убытков оказалось больше, то ничего уплачивать не нужно.

При самостоятельной оплате налогов от прибыли с финансового рынка Форекс очень важно не забыть про сроки подачи налоговой декларации в инспекцию. Иначе, в случае запоздалой подачи заявки, придется оплатить немалый штраф. К тому же, уклонившись от оплаты налогов, физическое лицо нарушает Уголовный Кодекс. А игнорирование Налогового Кодекса Российской федерации способно привести либо к большому штрафу, либо к лишению свободы сроком до трех лет.

Разумеется, для ощущения безопасности пользователя Форекс, необходимо ввести четкие границы норм изъятия налогов в законе. Это обозначает, что Налоговый Кодекс Российской Федерации очень нуждается в правках с учетом специфики заработка на валютном рынке.