Советники форекс

В настоящее время валютный рынок Форекс предоставляет каждому желающему возможность получать стабильный доход. Быстро развивающийся технический прогресс только расширяет границы этих возможностей. Успех трейдера зависит от его профессиональных качеств, однако существует множество программ, облегчающих процесс торговли. Роботы Форекс отличаются наибольшей эффективностью, а, следовательно, пользуются самой высокой популярностью. Таких роботов также часто называют советниками или экспертами. Эксперты представляют собой механические торговые системы, которые информируют трейдера, возможно ли совершить сделку, а если возможно, то из них будет выгоднее заключить, а также могут самостоятельно заключать сделки на торговом счету, находясь в автоматическом режиме.

Классификация роботов на сегодняшний день включает в себя огромное разнообразие таких экспертов, что позволяет трейдеру сделать выбор в пользу одного из них, ориентируясь на свою торговую систему или же просто вкус.

Первый тип роботов выбирается по величине депозита: обычный или ценовой. Такие эксперты являются универсальными, так как трейдер может настроить их по своему усмотрению. Эта особенность и делает такой тип роботов наиболее востребованным.

Следующий тип представляют эксперты, которых выбирают исходя из времени торговли. Внутридневные роботы активны только в течение суток и совершают лишь короткие сделки. Отдельно выделяют ночных советников, совершающих сделки только ночью, однако они мало востребованы, так как они совершенно неэффективно в любое другое время суток и существует риск обнуления депозита при использовании их не в ночное время. Долгосрочные эксперты, подстраиваясь под текущие рыночные условия, позволяют открывать сделки круглосуточно в течение длительного времени.

Экспертов также подбирают под ту стратегию, которую выработал и использует трейдер. Данный тип подразделяется на ещё три подвида: скальперы, которые открывают максимальное количество сделок и закрывают их как только получают по ним минимальный доход; трендовые роботы, деятельность которых основана на прогнозе ценового движения, а также глубоком анализе рынка, сделки открываются только в этом направлении, что делает их самыми надёжными помощниками; роботы, торгующие на отложенных ордерах, они выставляют приказы на определённых условиях, вследствие чего требуют постоянного контроля.

Основными достоинствами Форекс-роботов считаются круглосуточная возможность работать, точная и оперативная работа сразу с несколькими парами валют, отсутствие каких-либо эмоций, что позволяет не оглядываться на обстоятельства торговли, а также мгновенность и точность принятия наиболее выгодных возможных решений.

Однако такие эксперты обладают не только положительными сторонами. Роботы не обладают интеллектом, вследствие чего риски принятия неправильных решений, приводящим к убыткам, возрастают. Только человеческий мозг может собрать, проанализировать информацию, а затем принять правильное решение. Но, к сожалению, он не рассчитан на такой объём знаний. Как и любая программа, робот может дать сбой, в результате чего совершить ошибку. Трейдер перестаёт быть полностью включённым в прямую работу на рынке из-за автоматизации торговли.

В настоящее время Форекс-роботы создаются с учётом всех особенности трейдера, то есть на заказ. При их написании учитывается всё: от авторской стратегии заказчика и величины предполагаемого депозита вплоть до особенностей его характера.